Проезд ст. Дулево

19.12.21г. Сход в результате проезда светофора с запрещающим показанием на ст. Дулево МОСК. При прибытии на 4-й путь ст. Дулево поезда № 2624 (69 вагонов, 6277 тонн) с электровозом ВЛ10У № 672 под управлением локомотивной бригады ТЧЭ Орехово допущено нерасчетливое торможение и проезд выходного светофора Ч-4 с запрещающим показанием с последующим сходом первой тележки локомотива на сбрасывающем остряке.
Ст. Дулево имеет переломный профиль пути (с подъема 0,0016 на спуск 0,002) и кинематика состава при прибытии на станцию меняется с замедления на ускорение, что не было учтено локомотивной бригадой. Нерасчетливое торможение допущено при следовании поезда в условиях заснеженности пути и продолжающегося снегопада.

Порядка управления автотормозами в зимний период, утвержденного Приказом Московской дирекции тяги от 22.02.2018 № МСКТ-99, в части недостаточного снижения скорости (менее 5 км/ч) при выполнении зимней проверки тормозов;
Пункта 5.8 Инструкции по подготовке, обслуживанию и управлению тормозами в зимний период при следовании поездов по полигонам обслуживания с различными климатическими зонами, утвержденной ЦТ от 02.04.2013 № ЦТ-58, в части неполучения тормозного эффекта при следовании на входной светофор станции Дулево при желтом огне локомотивного светофора.
Данные нарушения стали возможны по причине несоответствия местной инструкции ТЧЭ Орехово вышеуказанным Порядку Т МОСК и
Инструкции ЦТ.