Проезд ст. Лоста


08.05.2019г В 07:03 на ст. Лоста СЕВ при производстве маневровой работы тепловозом ТЭМ14 №063 приписки ТЧЭ Ярославль СЕВ Т под управлением ТЧМ работающим «в одно лицо», допущен проезд маневрового светофора М-43 с запрещающим показанием с последующим взрезом стрелочного перевода №5.

Обстоятельства:

Расследованием установлено, что после выполнения операций по перестановке сформированного состава с пути №36С на путь №7Б и его закрепления в 07 :00 ДСП передала план маневровой работы на следование с пути №7 и команду от светофора 7Б за маневровой светофор М-7 до маневрового светофора М-43.

В 07:01 ТЧМ повторил переданный план, после чего ДСП убедилась в правильности восприятия информации, подтвердив словами «верно Ч-7Б белый, далее по сигналам».

В 07:03 при скорости 19 км/ч ТЧМ проследовал светофор М-43 с запрещающим показанием с последующим взрезом стрелочного перевода №5.

Локомотив остановлен ТЧМ за маневровым светофором М-5 без указания ДСП.

Причины:

ТЧМ при следовании на запрещающие показание светофора ориентировался не на сигналы напольных светофоров, а на объекты (предельные столбики, шкафы и ящики СЦБ) за которые он привык заезжать при выполнении маневровой работы.