Требования к системам отопления, кондиционирования и вентиляции


Установка и расположение нагревательных приборов должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.056-81 и техническим условиям на ТПС. Электронагревательная установка в кабине машиниста должна быть защищена кожухом.

Ограждающие конструкции помещений (отсеков) вагона, в которых размещается оборудование систем отопления, кондиционирования и вентиляции, должна иметь предел огнеопасности не менее 0,25 ч.

Воздуховоды, вентиляционные (воздушные) камеры должны быть изготовлены из негорючих материалов.

В местах пересечения вентиляционными воздухопроводами огнепреграждающих перегородок должны быть установлены огнезадерживающие устройств. Огнезадерживающие устройства следует предусматривать по обе стороны противопожарной перегородки с автоматическим или ручным управлением.

На стенах воздуховодов не допускается монтаж электропроводов. Подводка проводов к приборам и аппаратам, установленных внутри воздуховода, должны быть выполнена с соблюдением требования ПУЭ.

Части воздуховода, воздушные камеры, где установлено оборудование вентиляционной системы, должны иметь люки для обеспечения осмотра и устранения неисправностей.

В системе принудительной вентиляции пассажирских салонов и кабины машиниста следует предусмотреть дополнительные каналы и клапаны (заслонки) для переключения с режима нагнетательной вентиляции на вытяжную. Переключение должно обеспечиваться как в ручную так и в автоматическом режиме со щита управления.

Электрокалориферы (электропечи) должны быть оборудованы автоматическими устройствами, исключающими их перегрев (терморегуляторы, датчики измерения скорости воздуха).

Температура на поверхности наружных кожухов электронагревателей (электропечей) не должна превышать 60°С. Температура на поверхности всех элементов электрооборудования и защитных поверхностей должна иметь значения, исключающие возможность возгорания близлежащих элементов и конструкций.

Сгораемые конструкции, на которых располагаются электронагревательные приборы (например, печи), должны быть изолированы металлическим лисом толщиной 0,5 мм по негорючему изоляционному материалу с толщиной слоя 15-20 мм. При этом расстояние от края электронагревателя до края изоляции должно быть не менее 50 мм.

Все отопительные электронагревательные приборы должны обеспечивать нормальную работу при колебаниях напряжений, допускаемых для данного типа ТПС.