Сход ст. Новочебоксарск


12.11.2020г В 05:08 на ст. Новочебоксарск ГЖД при производстве маневровой работы одиночным локомотивом ЧМЭ3 №1871 под управлением машиниста работающего в одно лицо, при следовании от стрелочного перевода №10 на 3-й занятый путь со скоростью 3-4 км/ч, произошел сход 1,2 КП по ходу движения (5,6 к.п. локомотива, следовал управлением назад) с применением экстренного торможения до полной остановки.

Обстоятельства:

В 05:07 передача информации о полностью приготовленном маршруте от стрелочного перевода №10 на 3-й занятый путь

В 05:07 начало движения «назад» по команде руководителя работ

В 05:08 при скорости следования 3-4 км/ч, проследовав 10 метров, машинист применяет экстренное торможение до полной остановки. Тормозной путь составил 3 метра.

Причина:

Не прилегание правого остряка стрелки №10 к рамному рельсу, в следствии чего произошло набегание 6-ой колесной пары на остряк с последующим сходом 6-й и 5-й колесной пары локомотива.

Основной причиной допущенного схода колесных пар локомотива явилось невыполнение ДСП ст. Новочебоксарск требований по запиранию остряка стрелки на запорную накладку, убеждению в плотном прилегании остряка к рамному рельсу и проверке правильности положения стрелки в маневровом маршруте перед передачей сообщения о готовности маршрута для передвижения маневрового локомотива