Скрытый проезд ст. Терентьевская


18.04.2018г. При следовании с пути необщего пользования ООО «Перспектива» примыкающего к ст. Терентьевская 3-СИБ ж.д. одиночного локомотива ТЭМ18Д №177 приписки ТЧЭ Новокузнецк под управлением ТЧМ этого же депо, работающего без помощника допущен проезд светофора М-21 с запрещающим показанием и последующим сходом на сбрасывающем стрелочном переводе №25 СС.

Обстоятельства:

После постановки вагонов на пути необщего пользования ООО «Перспектива» ТЧМ запросился резервом от светофора М-21. Для дальнейших передвижений ДСП довела план маневровой работы до ТЧМ, предупредив, что переезжать будет после освобождения горловины тепловозом «ППЖТ СЛК» от М-21 на занятый путь 2 через M-19 по 13 соединительному пути. После повторения плана ТЧМ ДСП подтвердила «Верно, следите за сигналами».

В 14:50 ДСП увидела занятость стрелки №25 СС, вызвала ТЧМ и уточнила его местонахождение. На что машинист ответил «стою».

Причины:

Нарушение ТЧМ требований п. 26 приложения 6 к ПТЭ в части не убеждения в наличии разрешающего показания на светофоре М-21, а также не наблюдение за правильностью приготовленного маршрута.