19. Действия в случае несанкционированного выезда автотранспорта на охраняемый (неохраняемый) переезд (в одно лицо)


19.1. В случаях несанкционированного выезда автотранспортного средства в зону охраняемого (неохраняемого) переезда создается угроза наезда, машинист незамедлительно применяет экстренное торможение.

19.2. Если наезд предотвратить не удалось, машинист после остановки установленным порядком докладывает дежурному по ближайшей станции (поездному диспетчеру, при диспетчерской централизации), машинистам встречных и вслед идущих поездов о причине применения экстренного торможения.
При выполнении регламента служебных переговоров в обязательном порядке указывает о состоянии габарита по соседнему пути и путях на многопутных участках обращения поездов. Аналогичные действия машинист выполняет в случае предотвращения наезда на посторонние предметы. Дальнейшие действия по выводу поезда с перегона определяет поездной диспетчер.

19.3. При невозможности дальнейшего следования машинист установленным порядком затребует вспомогательный локомотив и принимает меры к закреплению подвижного состава.

19.4. Информацию о допущенном транспортном происшествии машинист фиксирует на обратной стороне бланка ДУ-61, в котором указывает:

  • дату, время место выявления нарушения (станция, перегон, путь, километр, пикет);
  • Ф.И.О. машиниста, номер локомотива и поезда;
  • Ф.И.О. дежурного по станции (поездного диспетчера, при диспетчерской централизации), начальника пассажирского поезда, кому была передана информация о возникновении транспортного происшествия или непроизводственного травматизма;
  • характер происшествия.

19.5. По случаю применения экстренного торможения и результатам осмотра вагонов (локомотива) составляется акт за подписью начальника поезда, машиниста локомотива и поездного электромеханика. По прибытии в основное депо приписки локомотивной бригады машинист представляет письменный рапорт на имя руководителя структурного подразделения с указанием обстоятельства и причины произошедшего.
Также в соответствии с пунктом 1.1 «Положения об организации работы с книгой замечаний машинистов формы ТУ-137», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» от 4 марта 2015 г. N 550р, производит запись в данном журнале.