Проезд ст. Чусовская

25.03.22г. На ст. Чусовская СВЕРД при маневровых передвижениях тепловоза (в голове маневрового состава) ТЭМ18ДМ № 1013 приписки ТЧЭ Чусовское под управлением ТЧМ этого же депо с маневровым составом из 25 вагонов допущен проезд маневрового светофора М-33 с запрещающим показанием с последующим сходом на стрелочном переводе № 25 тепловоза и одного вагона.

Планом маневровой работы предусматривалось переставить группу из 25 вагонов (без взятия на воздух) с 12 пути сортировочного парка на вытяжку 29 пути с последующей перестановкой на 6 путь приемо-отправочного парка.
ДСП довела план маневровых передвижений до ТЧМ на следование от маневрового светофора М-49 за маневровый светофор М-21 на 29 свободный путь с подтверждением его восприятия от ТЧМ и составителя поездов.
Не получив команду от ДСП на начало движения, ТЧМ, увидев разрешающее показание маневрового светофора М-49, сообщив об этом руководителю работ и получив от него команду, привел маневровый состав в движение.
При подъезде к маневровому светофору М-33, ТЧМ увидел его запрещающее показание (маршрут следования за этим светофором еще не был приготовлен) и привел в действие вспомогательный тормоз с наполнением ЦТ до 3 кг/см2 и только через 6 сек, при скорости 18,5 км/ч, ТЧМ применил ЭТ, но из-за малого расстояния допустил проезд маневрового светофора М-33 и сход на стрелочном переводе № 25 из-за его перевода под локомотивом.

Причина:

  • Нарушение ТЧМ требований пункта 3.2. Отдельных документов, регламентирующих работу в вопросах соблюдения установленного регламента служебных переговоров, утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от 04.07.2017 № 1258р, в части приведения локомотива в движение по команде составителя поездов без команды ДСП на начало движения
  • Пункта 2 Методических рекомендаций для работников структурных подразделений ОАО «РЖД», определяющих требования к порядку включения и опробования тормозов при маневровой работе, утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от 28.10.2015 № 2555, в части выполнения маневровой работы без включения автотормозов вагонов.