Проезд ст. Челябинск-Южный


10.05.2020 В 17:08 на сбрасывающем стрелочном переводе №41 тракционных путей ТЧЭ Челябинск Ю-УР Т, ст. Челябинск-Южный Ю-УР допущен сход 7-ми колесных пар электровоза 2ЭС6 №687 при следующих обстоятельствах.

Обстоятельства:

На электровозе 2ЭС6 №687/682 выполнялись работы по ремонту тормозного оборудования. В ходе проведения работ были перекрыты краны ТЦ на всех секциях электровоза. Мастером ПТОЛ была дана готовность на вывод электровоза из ПТОЛ для его перестановки и проведения дальнейшей работы.

После вывода локомотива из цеха ТЧМ не проверил состояние его тормозного оборудования и не выявил перекрытие разобщительных кранов к ТЦ. При скорости 3-5 км/ч ТЧМ также не проверил работу вспомогательного тормоза локомотива до полной остановки.

При подъезде к светофору с запрещающим показанием ТЧМ выявил отсутствие тормозного эффекта из-за перекрытых кранов к ТЦ на локомотиве. Далее по причине отсутствия тормозного эффекта допущен проезд светофора с запрещающим показанием с последующим сходом колесных пар локомотива на сбрасывающем стрелочном переводе.

Причина:

  • нарушение  ТЧМ и ТЧМ в части отсутствия проверки технического состояния тормозного оборудования электровоза 2ЭС6 №687/682 (перекрытие разобщительных кранов к ТЦ выявлено не было);
  • нарушение ТЧМ требований пункта 99 раздела 4 Правил технического обслуживания тормозного оборудования и управления тормозами железнодорожного подвижного состава №151, в части отсутствия проверки работы вспомогательного тормоза и автоматических тормозов (по манометрам тормозных цилиндров), а также проверки работы вспомогательного тормоза локомотива при достижении скорости 3-5 км/ч до полной остановки.