Проезд ст. Чайковская

13.04.2022г. В 09:23 на ст. Чайковская Свердловской ж.д. допущен проезд выходного светофора Н-4 (мачтовый) с запрещающим показанием одиночным тепловозом ТЭМ2 № 1565 под управлением локомотивной бригады ТЧЭ Пермь-Сортировочная

Обстоятельства:

Планом работы предусматривалось отправление одиночного локомотива ТЭМ2 № 1565 (поездом № 4881) с 10-го пути ст. Чайковская на ст. Григорьевская. ДСП ст. Чайковская довела до машиниста локомотива ТЭМ2 № 1565 информацию о порядке отправления при этом маршрут был приготовлен не полностью. После отправления с 10-го пути по жёлтому огню маршрутного светофора НМ-10 локомотивная бригада не наблюдала за показанием напольных светофоров, регламент служебных переговоров не выполняла и при появлении КЖ огня на локомотивном светофоре (за 150 метров до светофора Н4) применила экстренное торможение, но из-за малого расстояния выходного светофора Н-4 с запрещающим показанием, допустили его проезд.

Причина:

  • Ненаблюдение за показаниями светофоров по маршруту следования;
  • Невыполнение установленного регламента служебных переговоров между ТЧМ и ТЧМП;
  • Незнание элементарных принципов сигнализации на железнодорожном транспорте и значений сигналов, подаваемых светофорами.