Проезд ст. Комсомольск-Сортировочный


27.05.2019 г  В 19:13 на ст. Комсомольск-Сортировочный при производстве маневровых передвижений одиночным локомотивом 3ТЭ10МК №1400 приписки ТЧЭ-9 Комсомольск-на-Амуре под управлением машиниста приписки этого же депо, допущен проезд запрещающего (красного) показания маневрового светофора М-310 (карликовый) без схода подвижного состава и взреза стрелочного перевода.

Обстоятельства:

В 18:58 машинисту был доведен план маневровой работы на один полурейс: с 36-го пути на 301-й тупиковый путь за маневровый сигнал М-310 для смены кабины управления.

После перехода в другую кабину (секция Б), машинист повернул ключ блокировочного устройства №367 в положение включено, перевел ручку крана машиниста №394 во второе положение (зарядка тормозной магистрали) и приступил к заправке ленты в скоростемер 3СЛ2М, при этом, не обратив внимание на то, что ручка вспомогательного тормоза находится во втором (поездном) положении. После зарядки тормозной магистрали тепловоза и снижении, в связи с этим, давления воздуха в тормозных цилиндрах, локомотив, находясь на 13 тыс. уклоне, самопроизвольно пришел в движение в сторону маневрового светофора М-310 с его проездом при скорости 18,8 км/ч и остановкой экстренным торможением.

Причина устанавливается