Проезд ст. Известковая



13.08.2020 В 18:38 на путях необщего пользования, примыкающих к ст. Известковая, при выводе со ст. ГОК (Промышленная) группы из 68-и вагонов электровозом ЗЭС5К №598, приписки ТЧЭ Чита под управлением локомотивной бригады ТЧЭ Облучье в составе ТЧМ и ТЧМП допущен проезд маневрового светофора М-54 (мачтовый) с запрещающим сигналом, с последующим сходом 3-х секций локомотива на сбрасывающей стрелке №2.

Обстоятельства:

В 12:07 по прибытию на ст. Известковая, локомотивная бригада автотранспортом доставлена на ст. Промышленная ООО «КС ГОК», в 13:41 приступила к приемке локомотива ЗЭС5К № 598, находившегося с поездом №3602 (вес 6236 тонн 68 вагонов 272 оси) на 5 пути стации. Простой локомотивной бригады без работы составил более 4-х часов.

В 18:20 ДСП ст. Промышленная передала машинисту команду на отправление с 5-го пути ст. Промышленная и следование на 3-й свободный путь ст. Известковая. При этом, в нарушение требований п. 6 «Технологии организации движения поездов на участке Известковая-Промышленная» ДСП ООО «КС ГОК», согласно данных АСДК, маршрут приема на ст. Известковая фактически не был приготовлен, сигнал маневрового светофора М-54 имел запрещающее показание.

В 18:38 при следовании в S-образной кривой помощник машиниста увидел запрещающее показание сигнала светофора М-54 о чем доложил машинисту, при скорости 17 км/ч машинист применяет экстренное торможение, тормозной путь составил 61 метр, время от применения экстренного торможения до полной остановки составило 20 секунд.

Локомотивная бригада допустила проезд маневрового светофора М-54 с запрещающим показанием сигнала с последующим сходом 3-х секций локомотива на сбрасывающей стрелке №2.

Причина:

Ненаблюдение локомотивной бригадой за показанием маневрового светофора М-54, невыполнение его требований, ненаблюдение за положением стрелочных переводов и свободностью пути. ТЧМ не вызвал ДСП ст. Известковая и не уточнил маршрут приема поезда.

В информационных системах у ТЧМ отсутствует заключение для работы на участке, ТЧМ не ознакомлен с технологией работы.

При следовании на ст. Известковая ТЧМ неоднократно допускал превышение скорости до 40 км/час, при установленной 30 км/час.

ДСП ст. Промышленная дала команду на отправление поезда №3602 без доклада ДСП Известковая о приготовлении маршрута приема. ДСП ст. Промышленная отправила поезд при неготовом маршруте.