Проезд Войновка

22.11.2017г.

В 17:05 при выполнении маневровой работы на ст.Войновка тепловозом 2тэ116 №491 приписки ТЧЭ Войновка под управлением локомотивной бригады этого же депо, допущен проезд маневрового светофора М-83 с запрещающим показанием, без взреза стрелочного перевода.

При расследовании обстоятельства допущенного случая установленно. что планом маневровой работы, после отцепки от состава поезда предусматривалось задание на выполнение 2-х полурейсов по перестановке тепловоза 2тэ116 №491 с 7-го пути парка «Б» в депо за светофор М-81 с выездом по направлению 10 занятого пути за светофор М-51 для смены кабины управления. При этомсветофор М-83, находящийся в маршруте следования, был с запрещающим показанием.

ДСП довел план маневровой работы до локомотивной бригады. Машинист подтвердил план маневровой работы, при этом ошибочно восприняв информацию о запрещающем показании светофора М-83, как устное разрешение ДСП на его проследование, привел локомотив в движениеи со скоростью 10 км/ч допустил проезд маневрового светофора М-83 с запрещающим показанием, с выходом на маршрут приема поезда №2953. При дальнейшем следовании машинист увидел положение стрелочного перевода №73, приготовленного не по маршруту следования, применил экстренное торможение, с последующей остановкой тепловоза на стрелочном переводе №73.

Машинист был зачислен в группу риска с апреля по июль 2017 года по критерию: «Нарушения, выявленные по результатам расшифровки лент скоростемеров», из группы риска не исключен.

Основными причинами проезда явилось нарушение требований локомотивной бригадой:

  • п.35 приложения №6 ПТЭ в части не наблюдения за показанием светофора;
  • п.2, 17 приложения №20 ИДП в части не выполнения регламета служебных переговоров и нарушение порядка подъезда к светофору с запрещающим показанием.