Неисправности компрессора КТ6(7)








Повышенный нагрев компрессора

  • Причина: малый подъем пластин нагнетательных клапанов
    Действия машиниста: заменить клапан и с помощью прокладки, устанавливаемой между обоймой и седлом клапана, добиться подъема его пластин на 2,5–2,7 мм;
  • Причина: Загрязнение холодильника компрессора, слабое натяжение ремня вентилятора, повышенные утечки воздуха из ТМ, низкая подача компрессора;
    Действия машиниста: Избегать дополнительного расхода воздуха. Учитывать, что расчетное отношение времени работы компрессора под нагрузкой к времени работы на холостом ходу у компрессора тепловоза составляет 1:3, непрерывная работа компрессора в рабочем режиме не должна превышать 15 минут.
  • Причина: Неисправность масляного насоса, засорение сетки его фильтра, низкий уровень масла в картере компрессора, загрязнение масла;
    Действия машиниста: при низком давлении масла в компрессоре, но достаточном уровне масла в картере компрессор остановить, так как из-за заклинивания узлов он может быть разрушен.
  • Причина: Включены оба регулятора давления 3РД;
    Действия машиниста: включить только один из регуляторов давления.

Выброс масла в нагнетательный трубопровод и через воздушные фильтры или через сапун в атмосферу

  • Причина: износ поршневых колец, высокий уровень масла в картере компрессора, повреждение нагнетательного клапана ЦВД;
    Действия машиниста: чаще продувать маслоотделители и влагосборники, излишки масла слить через спускное отверстие, при сильном выбросе масла отключить компрессор.

Выброс воздуха при работе компрессора под нагрузкой через фильтры ЦНД

  • Причина: повреждение или не закрепление клапанов ЦНД, излом медной прокладки клапанной коробки ЦНД;
    Действия машиниста: следовать с поездом дальше, учитывая, что подача компрессора понижена. При наличии запасных частей неисправность на стоянке устранить.

Снижение подачи компрессора

  • Причина: пропуск воздуха поршневыми кольцами; загрязнение воздушных фильтров; утечки воздуха в соединениях труб или через разгрузочный клапан компрессора КТ–6эл; излом пружин или пластин клапанов, нагар на пластинах клапанов, малый их подъем;
    Действия машиниста: следовать, ограничивая расход воздуха, до основного или оборотного депо. Устранить утечки воздуха через разгрузочный клапан (нажать на грибок электрического вентиля или завернуть регулировочный винт до упора).

Компрессоры не включаются или не отключаются

  • Причина: выход из строя регулятора 3РД (излом пружины, загар клапанов, обрыв штуцера);
    Действия машиниста: слегка постучать по корпусу регулятора, если это не даст результата, на двухсекционном локомотиве переключиться на исправный регулятордавления. На односекционном тепловозе регулятор отключить разобщительным краном и следовать далее, несмотря на периодическое срабатывание предохранительных клапанов, снизив регулировку одного из них до давления 8,0–8,5 кгс/см2 (при меньшем давлении компрессор перегревается). Для включения компрессора в работу под нагрузкой ослабить одну из накидных гаек трубки разгрузочного устройства.

Регулятор давления не обеспечивает включение и отключение компрессора при заданных давлениях

  • Причина: неправильная регулировка регулятора 3РД;
    Действия машиниста: для увеличения давлений включения и выключения затянуть пружины включающей и выключающей головки, вращая регулировочные винты по часовой стрелке. Для уменьшения давлений включения и выключения отпустить пружины включающей и выключающей головки, вращая винты против часовой стрелки.

Регулятор давления 3РД не срабатывает на включение, компрессор работает в режиме холостого хода

  • Причина: пропуск воздуха через выключающий клапан (клапан не садится на седло); Признаком этого является выход воздуха через атмосферное отверстие в корпусе регулятора.
    Действия машиниста: перейти на работу от исправного регулятора давления или очистить выключающий клапан.

Компрессоры КТ–6 эл не отключаются

  • Причина: выход из строя диафрагмы регулятора АК–11Б;
    Действия машиниста: сменить диафрагму или перейти на ручное управление компрессорами.

Срабатывание предохранительного клапана на холодильнике компрессора

  • Причина: неисправны клапаны ЦВД компрессора (малый подъем пластин, заедание пластин, не плотность пластин, излом пластин и пружин). Компрессор работает под нагрузкой.
    Действия машиниста: на двухсекционном тепловозе при сильном нагреве компрессора заглушить дизель и следовать до основного или оборотного депо на одном компрессоре. Если масса поезда не позволяет этого сделать, перевести неисправный компрессор на холостой ход, для чего под крышку диафрагмы разгрузочного устройства подложить прокладку толщиной 6–8 мм. При наличии крана на холодильнике компрессора приоткрыть его.
  • Причина: неисправность разгрузочного устройства ЦВД компрессора, работающего на холостом ходу; излом или обрыв трубки к разгрузочному устройству всасывающего клапана одного из ЦНД.
    Действия машиниста: при разрыве диафрагмы разгрузочного устройства сменить ее на остановке, заглушив дизель и перекрыв кранами воздухопровод от регулятора давления 3РД. Если запасной диафрагмы нет или произошел излом трубки, перевести соответствующий цилиндр на холостой ход.

Срабатывание предохранительного клапана на нагнетательном трубопроводе

  • Причина: неисправно разгрузочное устройство ЦВД;
    Действия машиниста: устранить неисправность. Можно использовать детали одного из ЦНД, но подача компрессора при этом снизится.
  • Причина: неисправен или неправильно отрегулирован регулятор давления 3РД;
    Действия машиниста: перейти на работу от другого регулятора или отрегулировать его.
  • Причина: замерзла напорная магистраль между секциями при включении регулятора давления на ведущей секции (давление повышается только на ведомой секции);
    Действия машиниста: устранить замерзание. Если поезд небольшой длины, следовать с питанием тормозной магистрали от компрессора одной секции, 3РД включить на каждой секции.
  • Причина: обрыв блокировочного рукавчика между секциями (будет срыв клапанов на обеих секциях), его замерзание, перекрыт один из кранов на магистрали блокировки компрессоров (произойдет срыв предохранительного клапана в той секции, где 3РД отключен).
    Действия машиниста: устранить причину срабатывания. При включении регулятора 3РД каждой секции, учитывать, что в рабочем режиме будет в основном работать только компрессор ведущей секции.
  • Причина: неисправность предохранительного клапана (ослабление пружины или его разрегулировка);
    Действия машиниста: отрегулировать клапан, заглушить штуцер крепления клапана. Не допускается закрытие сразу двух штуцеров предохранительных клапанов одного компрессора.