ВР № 292-001 представляет собой модернизированный вариант тройных скородействующих клапанов № 218,219, в котором реализован процесс дополнительной разрядки ТМ в специальную камеру и имеется переключатель режимов торможения, что существенно улучшило эксплуатационные характеристики прибора. Он устанавливается на всех видах пассажирского подвижного состава.
Состоит из трех основных частей:
- магистральной 1,
- ускорительной 2
- крышки 3
В корпусе 1 магистральной части запрессованы три бронзовые втулки:
- поршневая 4,
- золотниковая 5,
- переключательной пробки 6.
В них установлены магистральный поршень 7 с уплотнительным кольцом 8, главным 9 и отсекательным 10 золотниками, а также переключательная пробка 11. С левой стороны хвостовой части магистрального поршня установлен буферный стакан 12 с пружиной 13, опирающейся на заглушку 14.
Во втулке магистрального поршня слева просверлены три отверстия 15 диаметром 1,25 мм каждое, а в притирочном пояске поршня — одно отверстие 16 диаметром 2 мм. Магистральный поршень образует две камеры:
- магистральную (МК) справа от него
- золотниковую (ЗК) слева, сообщенную с ЗР отверстием 17 диаметром 9 мм.
Каналы и выемки 18, сообщаемые главным и отсекательным золотниками, а также переключательной пробкой, обеспечивают перетекание воздуха при различных режимах работы ВР.
Ускорительная часть ВР содержит ускорительный поршень 19 в чугунной или пластмассовой втулке 20, уплотненный манжетой 21 и прижатый пружиной 22 к резиновому кольцу 23. Для пропуска воздуха в полость над поршнем служит калиброванное отверстие 24. Полукольцевой паз поршня 19 охватывает бурт верхней части клапана 25, прижатого пружиной 26 к седлу 27. В крышке ВР расположены камера дополнительной разрядки (КДР) 28 объемом около или буферный стержень 29 с пружиной 30, а также направляющая заглушка 31 и фильтр 32.
ВР № 292-001 обеспечивает скорость тормозной волны при служебном торможении 120 м/с, при экстренном — 190 м/с, выравнивание зарядки ЗР по длине поезда, плавность торможения в поездах различной длины, а также возможность включения пассажирских вагонов в грузовые поезда. В настоящее время ВР № 292-001 выполняет функции резервного тормоза на пассажирском подвижном составе, оборудованном ЭПТ, обеспечивая свойство автоматичности, которым последний не обладает.