Устройство и принцип действия преобразователя температуры


Принцип действия преобразователя температуры основан на преобразовании изменения температуры среды, в которую погружена термосистема 1 преобразователя температуры, в пропорциональное изменение выходного давления воздуха, которое подается на мембранный привод исполнительного устройства САРТ воды «горячего» и «холодного» контура.
Работа преобразователя температуры происходит следующим образом. Воздух давлением 5,3±0,2 (в системе автоматики) кгс/см2 через канал питания 4 поступает на управляющий клапан 2. Повышение температуры контролируемой среды вызывает увеличение давления паров наполнителя в термосистеме и дно сильфона 9 перемещается вверх, сжимая пружину 7. Клапан управляющий 2 перемещается вверх и воздух из полости «а» поступает в полость «в», повышая в ней давление. Усилие, действующее на мембрану 5 возрастает до тех пор, пока не поступит равновесие сил, создаваемых давлением паров наполнителя, давлением воздуха на мембрану и силой пружины 7.

Рис. Принципиальная схема преобразователя температуры

Управляющий клапан 2 перекрывает отверстие в верхнем седле и поступление воздуха в полость «в» прекращается.
При понижении температуры контролируемой среды падает давление паров наполнителя и сильфон разжимается. Мембрана 5 опускается вниз и открывается отверстие в нижнем седле клапана сброса воздуха в атмосферу 3, в результате чего полость «в» сообщается с атмосферой. Давление в полости «в» падает до тех пор, пока вновь не наступит равновесие сил, действующих на сильфон. Таким образом, давление воздуха на выходе преобразователя температуры снижается пропорционально температуре контролируемой среды. Диапазон изменения выходного давления составляет от 2 до 5 кгс/см2.