Охладитель наддувочного воздуха дизеля 2А-9ДГ тепловоза ТЭП70

Охладитель наддувочного воздуха, установленный на кронштейне 8, состоит из сварного корпуса 12, патрубка 13, верхней 2 и нижней 6 крышек и охлаждающей секции. Последняя имеет верхнюю 4 и нижнюю 11 трубные доски, в отверстия которых закреплены оребренные трубки 5. Внутри трубок образуется водяная, а между ними — воздушная полость.

Вода поступает в охладитель по патрубку е нижней крышки, перегородка д которой делит водяную полость секции охладителя пополам, проходит по трубкам одной, а затем второй половины секции и выходит через патрубок с. Пар из водяной полости отводится через трубку 1, установленную в верхней крышке.

Наддувочный воздух поступает к охладителю по патрубку 13, охлаждается в межтрубном пространстве и по каналу ж в кронштейне поступает в ресивер блока цилиндров.

Рис. Охладитель наддувочного воздуха

1 — трубка отвода пара; 2 — крышка верхняя; 3, 5 — трубки; 4, 11 — доски трубные; 6 — крышка нижняя; 7 — шпилька; 8 — кронштейн; 9 — болт, 10 — кольцо резиновое; 12 — корпус; 13 — патрубок; 14 — заглушка; б — фланец; д — перегородка; е, с — патрубки; ж, и — каналы.