Масляный бак гидросистемы тепловоза ТЭП70


Масляный бак гидросистемы тепловоза предназначен для компенсации объемного расширения масла при его нагревании и пополнении системы при небольших утечках. Через бак происходит непрерывное удаление воздуха из системы при ее заполнении в процессе работы привода. Расчетная емкость бака 75 л. Рабочий диапазон уровней масла, отмеченный на мерном стекле 1, соответствует 23 л.

Рис. 1 Масляный бак системы гидропривода:
1 — мерное стекло; 2 — угольник; 3 — грибок; 4 — горловина заливочная; 5 — гайка; 6 — сетка

Одним из основных условий нормальной работы гидропривода является наиболее полное удаление воздуха из рабочей жидкости. Для этой цели бак располагается под крышей тепловоза значительно выше всей системы гидропривода.

К баку подведены дренажные трубы утечек масла из гидромашин, воздухоотводные трубки из фильтров и подпиточные трубы, через которые масло непрерывно пополняет систему. В гайке заливочной горловины имеются отверстия, сообщающие воздушную полость бака с атмосферой.

Бак сварен из алюминия марки АМ6. Для контроля качества швов его подвергают гидравлическому испытанию давлением 0,2 кгс/см2 в течение 5 мин Течь и потение не допускаются.